НОВОСТИ

22 марта 2018

Переработчики и НКО объединяют усилия по продвижению раздельного сбора отходов!

Во время проходящего в Санкт-Петербурге международного форума «Экология большого города», в рамках круглого стола по вопросам развития раздельного сбора было подписано Соглашение о сотрудничестве и информационном взаимодействии между Ассоциацией «РазДельный Сбор» и ГК «ЭкоТехнологии».
На Круглом столе «Развитие системы раздельного сбора и утилизации вторичного сырья в регионе – возможные форматы реализации и пути сотрудничества различных игроков рынка» председатель правления Ассоциации «РазДельный Сбор» Татьяна Нагорская и председатель совета директоров ГК «ЭкоТехнологии» Константин Рзаев подписали Соглашение о сотрудничестве, цель которого – совместное обеспечение максимальной информированности жителей России о реально доступной локальной инфраструктуре раздельного сбора отходов (далее РСО).

Сотрудничество уже началось с конкретных действий: на самый популярный сегодня в стране ресурс объектов РСО www.recyclemap.ru будут нанесены объекты, запущенные ГК «ЭкоТехнологии» совместно с партнерами в течение последних двух лет.

Народная карта recyclemap.ru – это наиболее полная база данных пунктов приема по всей России. Сейчас на карте 50 городов – от Калининграда до Владивостока. С помощью карты пользователи могут узнать, где сдать в переработку макулатуру, металл, стекло и другие виды отходов, а также подарить вторую жизнь одежде и вещам. Данные для карты собираются и обновляются волонтерами. В Москве, Московской области и Санкт-Петербурге в обновлении карты самое непосредственное участие принимают волонтеры Ассоциации «РазДельный Сбор».

Уже до подписания соглашения Компания передала Ассоциации первую часть адресов, и в ближайшее время на карте появится более 300 новых точек, где установлены сетчатые контейнеры для сбора пластиковых отходов. Ресурс будет постоянно пополняться адресами, где контейнеры для РСО установлены как до, так и после подписания соглашения, одновременно будет актуализироваться информация по всем адресам, в т. ч. будут удаляться неработающие точки.

Ассоциация «РазДельный Сбор» – волонтерская некоммерческая организация, представленная в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Москве и Подмосковье, Липецке, Череповце, Великом Новгороде, Сочи и других регионах России.
Деятельность Ассоциации способствует внедрению раздельного сбора отходов, развитию переработки, отказу от технологий сжигания смешанного мусора, твердого топлива из него и любых других уничтожающих ресурсы технологий. Более 150 тысяч человек поучаствовало в мероприятиях Ассоциации, на акциях по приему вторсырья было собрано более 900 тонн отходов, в тот же день направленных в переработку. Эксперты Ассоциации оказывают консультационную поддержку всем уровням государственной власти и бизнес-сообществу.

ГК «ЭкоТехнологии» включает в себя ТЗВП (крупнейший переработчик ПЭТ-бутылок и других отходов пластиковой упаковки) и завод по производству оборудования для отрасли, включая контейнеры и бункеры для РСО, прессовое оборудование и мусоросортировочные комплексы. С 2016 года Компания реализует комплексные проекты в сфере обращения с отходами, благодаря чему менее, чем за 2 года, в 32 городах России появилось более 3000 контейнеров для РСО, и на сегодня около 5% от сырья, поступающего на тверской завод, собрано через РСО; в большинстве случаев установки сопровождаются информационной и образовательной программой. Значительная часть контейнеров установлена в рамках проекта «Разделяй с нами», реализуемого совместно системой Coca-Cola в России.

«Система Coca-Cola в России уделяет большое внимание вопросам продвижения культуры и практики раздельного сбора отходов. В рамках проекта «Разделяй с нами» мы выделяем два направления: инфраструктурное и просветительское. Инфраструктурная часть включает в себя расстановку контейнеров и раздельный сбор отходов в школах, университетах и дворах. С ноября 2016 года до конца 2017 года мы установили 2,5 тыс. контейнеров, отправили на переработку почти 30 тысяч тонн пластика и других видов упаковки. Просветительская часть направлена на обучение раздельному сбору отходов – более 720 тысяч человек приняли участие в эко-квестах, праздниках «Эко-двор», эко-уроках в тот же период. Мы уверены, что проект «Разделяй с нами» поможет в популяризации раздельного сбора и переработки отходов и, привлекая внимание к этой теме, мы сможем изменить нашу жизнь к лучшему», – отметила Екатерина Лужных, старший специалист по внешним связям и коммуникациям Coca-Cola HBC Россия в регионе Северо-Запад.

Перед нами – конкретный пример успешного сотрудничества социально ответственных представителей бизнеса и НКО, создающего условия для реализации широкими слоями населения своей социальной миссии в сфере бережного природопользования, а в долгосрочной перспективе – обеспечивающего переработчикам вторсырья основу для устойчивого развития их бизнеса.

Оставить комментарий

Demo Title

Demo Description


Introducing your First Popup.
Customize text and design to perfectly suit your needs and preferences.

Он будет закрыт в 20 секунд