НОВОСТИ

22 марта 2022

Экологические проблемы обсуждают в Экспофоруме

В Экспофоруме, в день празднования Всемирного дня воды, 22 марта, открылись два важных мероприятия экологической сферы — XXI Международный форум «Экология большого города» и XXII Международный экологический форум «День Балтийского моря». За три дня деловую программу и экспозицию выставки посетят 2000 специалистов из 50 регионов России.

На церемонии открытия форума выступили Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, заместитель Полномочного представителя Президента России в СЗФО Вадим Потомский, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков.

«Петербург в последние годы неоднократно возглавлял рейтинги регионов по качеству жизни. Это было бы невозможно без успехов в сфере экологии», − подчеркнул губернатор. Он напомнил, что в этом году Петербург отметил 30-ю годовщину со дня создания природоохранного ведомства.

Качество окружающей среды в городе непрерывно контролируется. Проводится мониторинг атмосферного воздуха, водных объектов, почв. Радиационную обстановку контролируют 24 поста.

В этом году 338 водных объектов включены в адресную программу по уборке от наплавных загрязнений и мусора, и это рекорд последних лет. Для сравнения, в 2016 году осуществлялась уборка всего 104 водных объектов. В рамках национального проекта «Экология» завершена расчистка русла реки Смоленки.

Александр Беглов отметил, что 2021 год в Петербурге был объявлен Годом экологии. В его рамках был завершен один из ключевых проектов города — введен в строй Охтинский канализационный коллектор. Теперь очистка сточных вод в Петербурге составляет 99,6%.

Губернатор сообщил, что зимой город пошел на непростой шаг – было запрещено сбрасывать снег в реки и каналы. «Ради здоровья людей мы отказались также от химических реагентов. Несколько лет такого подхода должно дать снижение заболеваемости», – сказал Александр Беглов.

Александр Беглов отметил, что в рамках Новой модели транспортного обслуживания с 1 апреля на линии выйдут автобусы на газомоторном топливе. «В ближайшие годы планируем перевести весь общественный транспорт на экологичный газомоторный и электрический транспорт. Запланировали строительство парка электробусов», — сообщил губернатор.

«В рамках форума «Экология большого города» состоится более 30 мероприятий конгрессной программы. В них примут участие делегаты из 50 регионов Российской Федерации, в том числе: Санкт-Петербурга, Ленобласти, Москвы, Севастополя, Грозного, Улан-Удэ, Ярославля, Ялты, Астрахани, Оренбурга, Петрозаводска, Реутова, Пскова, Сургута, Орла, Екатеринбурга, Ханты-Мансийска, Якутска, Казани, Твери, Нарьян-Мара,, − отметил Сергей Воронков. − Впервые на форуме прозвучат такие темы как: «Экотренды в креативных индустриях», «Экотренды в социально ориентированном дизайн», «Экология исторических садов и парков в условиях современных мегаполисов», «Животные в городской среде». Об участии в конференции «Лучшие практики в развитии познавательного туризма и волонтёрства на особо охраняемых природных территориях федерального и регионального значения» заявили представители 45 субъектов России».

Он также сообщил, что в этом году Международный форум «Экология большого города» пройдет при поддержке Совета Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Правительства Санкт-Петербурга, Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Управления ветеринарии Санкт-Петербурга.

Официальные лица обошли экспозицию. Руководитель проекта ООО «БалтУтилКом» Сергей Тогулев представил на выставке отечественный павильон для сбора вторсырья и техники от населения, директор ООО «Комфортная среда» Николай Герасимов рассказал о реализованных объектах обустройства детских площадок, генеральный директор компании «Экостайл» Ксения Кривская продемонстрировала отечественный опыт производства оборудования детских площадок из натуральных материалов.

С этого года Петербург вступил в реформу обращения с твердыми коммунальными отходами. Совместно с Ленинградской областью разработана единая Концепция обращения с отходами на территории двух регионов. В том числе город приступил к формированию комплексной инфраструктуры раздельного сбора отходов. В Петербурге уже было создано 4500 мест для раздельного накопления твердых коммунальных отходов. Значительная часть из них по инициативе общественности и частных организаций. Теперь стоит задача широкого развития этой системы. В ближайшее время в Калининском и Красногвардейском районах будет установлено дополнительно 3000 контейнеров. Для них отведено 800 площадок. На стенде «Невского экологического оператора» генеральный директор Екатерина Горшкова рассказала о большой консультационной и разъяснительной работе, которую компания сейчас проводит.

Генеральным медиа-партнером форума выступил ИД «Комсомольская правда». Партнеры мероприятия: «Мегафон» и ООО «Мегалайн».

Форум продлится до 24 марта. С деловой программой можно ознакомиться здесь https://ecology.expoforum.ru/delovaya-programma-2022

Все три дня на форуме работает Биржа деловых контактов.

Оставить комментарий

Demo Title

Demo Description


Introducing your First Popup.
Customize text and design to perfectly suit your needs and preferences.

Он будет закрыт в 20 секунд