В Петербурге будущего не станет коммунальных аварий

Через 10 лет в Петербурге не должно остаться аварийности на инженерных сетях, а дефекты будут исправляться превентивно — руководители городских энергетических предприятий рассказали на РМЭФ-2025 о внедрении инноваций в системы городского хозяйства.
Самый северный мегаполис мира Петербург продолжает развиваться, а значит, увеличивается и нагрузка на городские инженерные сети, а стандарты жизни растут. Как оправдать ожидания горожан и повысить эффективность работы инфраструктуры, рассказали участники сессии «Энергия мегаполиса: как соответствовать высоким ожиданиям потребителей», состоявшейся в рамках Российского международного энергетического форума в КВЦ «Экспофорум».
Главной задачей энергетиков является обеспечение надежного энергоснабжения всех объектов в любой точке системы, рассказал гендиректор ПАО «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин. Компания планомерно сокращает время ликвидации перебоев, и сейчас в среднем восстановление подачи электроэнергии занимает всего 60 минут. Большинство из них остаются почти незаметными для потребителей: подстанции в автоматическом режиме переключаются на резервные схемы. Системы на основе ИИ позволяют прогнозировать, что будет происходить в случае отключения того или иного элемента, и сразу принимать решения.
Постоянное появление новых жилых комплексов и целых районов приводит к росту энергопотребления, поэтому готовить новую инфраструктуру нужно опережающими темпами, отметил Игорь Кузьмин, но городская инвестпрограмма в области электроэнергетики в объеме около 40 млрд рублей в год позволяет это. В будущем нужно стремиться к тому, чтобы не нарушать баланс между выработкой и передачей электроэнергии, добавил он.
Петербург привык к очень высокому уровню обеспечения ресурсами, напомнил генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков. Он рассказал о том, как путем «залповой» реконструкции в последние годы город добился радикального снижения аварийности на тепломагистралях, и заверил, что через 10 лет, по имеющимся планам, в Петербурге должна появиться идеальная система теплоснабжения, с полным отсутствием сетей с истекшим сроком службы и неэффективных котельных. «Нужно стремиться не к тому, чтобы быстро устранять дефекты, а к тому, чтобы управлять ими, то есть выявлять и исправлять еще до того, как они дадут о себе знать», — пояснил он.
Сейчас, по словам Ивана Болтенкова, активно применяется множество новых технологий для выявления возможных слабых мест в системе: роботы-дефектологи, передвигающиеся внутри труб, акустические датчики, съемка с беспилотников в инфракрасном диапазоне и так далее. Путь от одобрения до внедрения инноваций в ГУП «ТЭК СПб» очень короткий, подчеркнул Иван Болтенков.
«Через 10 лет мы не должны даже говорить про аварийность, а лишь поддерживать сети в безаварийном состоянии», — поддержал его гендиректор ГУП «Водоканал Санкт-Петербург» Сергей Волков. Ключевой задачей в своей области он назвал защиту экологии региона, ведь Нева является единственным источником водоснабжения Петербурга, и о чистоте ее воды необходимо заботиться. Уже 100% воды, покидающей городские очистные сооружения, соответствует всем самым жестким требованиям и стандартам, заверил Сергей Волков (вторичное загрязнение воды может произойти разве что во время ее транспортировки к потребителю по домовым коммуникациям), но теперь нужно заставить все промышленные предприятия, включая расположенные возле Невы в Ленобласти, соблюдать законодательство в части сброса сточных вод в реку.
Директор СПб ГБУ «Ленсвет» Владимир Резниченко, в свою очередь, рассказал о постепенном переходе Петербурга на светодиодное освещение. В городе более 400 тыс. светильников, и уже более 60% из них работают на современных светодиодах, причем российского производства, подчеркнул Владимир Резниченко. Светодиоды потребляют заметно меньше энергии, что экономит бюджетные средства, и проникают всё глубже: «Если в середине XX века освещать требовалось только крупные магистрали, то затем освещение пошло во дворы, сначала только на проезды, а сейчас жители хотят освещения и детских площадок, и скверов». Дальнейшее развитие систем освещения, заметил руководитель «Ленсвета», будет зависеть от требований горожан: с одной стороны, возможно движение к повышению экологических стандартов, сокращению светового загрязнения и, как следствие, снижению освещения по ночам в тех же дворах и парках, а с другой — вопросы безопасности могут наоборот потребовать сохранения и усиления освещения.
В заключение директор СПбГБУ «Центр энергосбережения» Иван Трегубов рассказал о набирающей популярность практике привлечения инвесторов в сферу ЖКХ через энергосервисные контракты. В таких случаях затраты инвестора возмещаются за счет достигнутой экономии средств, получаемой после внедрения энергосберегающих технологий. В Петербурге заключено более 700 энергосервисных контрактов на модернизацию сетей в школах, детских садах, больницах, сообщил Иван Трегубов, а сейчас задачей является привлечение инвесторов и в жилой фонд.
Пилотный проект модернизации системы отопления в жилом доме в Петербурге за счет инвестора уже запущен и привел к экономии в 20–25%, добавил он. К механизму энергосервисных контрактов проявляют живой интерес многие инвесторы, в том числе из других регионов, а жители, помимо сокращения платежей, получают более комфортные условия жизни, резюмировал Иван Трегубов.